Куда сообщить о незаконной сдаче квартиры?

Добрый день! Куда сообщить о незаконной сдаче квартиры семейной парой? Супруг: сотрудник полиции и супруга: гос. служащий незаконно сдают в наем квартиру и получают доход ~18000 в мес.

Никаких налоговых отчислений не производят, супруга, как гос.служащий обязана подавать справку о доходах, где должно быть отражено поступление данных средств, но их нет, т.е укрытие дохода.

Это на мой взгляд вопиющий факт, что семейная пара, которые (по роду занимаемых должностей) должны в первую очередь блюсти закон, нарушают со всех сторон. Как привлечь их к ответственности?

, Кирилл, г. Волгоград
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! В данной ситуации на лицо противозаконная деятельность. А именно:

Сокрытие источников дохода и уклонение от уплаты налогов.

За подобное нарушение данным гражданам полагается, как минимум наложение штрафных санкций, а учитывая, что не так давно была начата активная борьба с нелегальной сдачей квартир в аренду, наказание не заставит себя ждать!

Учтите, что арендатор также понесет наказание: скорее всего будет выселен на улицу.

Заявить о нелегальной сдаче квартиры Вы можете следующими способами:

  • Обратившись к участковому. При подобном обращении к нему, он обязан отреагировать и принять соответствующие меры. А при доказательстве факта незаконной сдачи квартиры в аренду, подать информацию в ФНС.
  • Обратившись в налоговую службу самостоятельно. Данное обращение точно не останется без внимания!
  • Обратившись в отдел федеральной миграционной службы. Это будет особенно эффективно, если арендаторы прибывают на территории России незаконно.

Желаю Вам удачи в данном деле!