Нарушение прав в 44-ФЗ

Конкурсную документацию составляет заказчик, в подавляющем малоквалифицированный. В ней повсеместно содержится множество ошибок или положений нарушающих права исполнителя или положения исключающие заказчика выполнять требования других законов и инструкций.

Для того чтобы устранить нарушение прав исполнителя, Исполнитель обязан в соответствии с законом 44-ФЗ направить заказчику запрос на разъяснение с требованием внести изменения в конкурсную документацию. Заказчик в большинстве случаев отказывается это делать. Тогда необходимо обратиться с жалобой о об устранении нарушений в УФАС. Если УФАС удовлетворяет жалобу, то он обязывает заказчика снять конкурсную документацию с площадки, внести изменения и снова выставить документацию на площадке. На снятие и вновь выставление на площадке уходит два и более месяца. На практике, около 50 наших обращений в УФАС, УФАС в одной жалобе более одного, двух вопросов рассмотреть не способен. В итоге приведение проекта контракта в положение когда не нарушаются права исполнителя уходит несколько месяцев, а может и годы. А работа в это время стоит, что не приемлемо В итоге исполнитель, при заключении контракта, вынужден соглашаться с нарушением своих прав или оставаться без работы. В итоге Исполнитель в нарушение части 1 статьи 432 ГК РФ лишен возможности превратить нарушение своих прав. как быть.

, Владимир, г. Минусинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В итоге Исполнитель в нарушение части 1 статьи 432 ГК РФ лишен возможности превратить нарушение своих прав. как быть.
Владимир

Добрый день Владимир! Не совсем понятно, что Вы имеете в виду.

Часть 1 статьи 432 ГК РФ гласит:

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Подавая заявку на конкурентную процедуру по 44-ФЗ, Вы соглашаетесь с тем, что данная документация и условия проекта контракта Вас устраивают.

Расписанный Вами механизм подачи жалобы при обнаружении нарушения законодательства в настоящее время является исчерпывающим. Если Вы выступаете со стороны исполнителя- то представьте как летят головы у заказчика в случае отмены конкурса. Ведь деньги как правило целевые и выделены на эту процедуру и сроки как правило поджимают, а тут отмена и исправление документации.

На мой есть один метод, но он является не совсем законным, но в тоже время можно либо это формально обойти, либо пренебречь этим. Если будет интересно — напишите мне в личку.

А так к сожалению не чего поделать тут не получится.

А работа в это время стоит, что не приемлемо
Владимир

Это уж извините, вы осуществляете предпринимательскую деятельность на свой страх и риск и ни кто не обязан Вам предоставлять гос.контракты. Тем более, что конкурс ещё необходимо выиграть.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Владимир
Клиент, г. Минусинск

При реализации договора должны учитываться интересы всех сторон. Я говорил, что в данном случае, интересы исполнителя практически соблюсти нет возможности, хотя на первый взгляд в законе всё правильно. Потом разговор о рисках предпринимательской деятельности ущербны. Государство на то и существует, что бы всё работало как часы, а не вставляло палки в колёса. Можно конечно всё бросит и не работать. Не совсем понял намек на Ваш не совсем законный метод.

Не совсем понял намек на Ваш не совсем законный метод.
Владимир

Если интересно — в личку!