Как быть при банкротстве?

Добрый вечер! Я ип и брала кредитные карты как ип, сейчас уже несколько месяцев не могу выплачивать, банкрот. В собственности квартира, могут наложить арест на квартиру?, или я могу переоформить квартиру на другого человека, до того пока на меня не подали в суд? И куда обращаться чтоб объявить себя банкротом?

, Татьяна, г. Чебоксары
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С 1 июля можно будет объявить себя банкротом. Стоимость для вас будет составлять 20-30 000 рублей.

Вашу квартиру не заберут даже при банкротстве, поэтому переписывать ее не надо. Единственное жилье по ст. 446 ГПК РФ не забирается.

Роман Сафин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Долгожданный закон о банкротстве физических лиц вступит в силу 1 июля 2015 года. Воспользоваться новым законом смогут должники, кредиторы и уполномоченный орган (налоговая служба), которые обладают правом подачи заявления в суд о признании физического лица банкротом.

Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»

В отличие от процедуры банкротства юридических лиц, заявление подается не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции по местурегистрации должника (!!!).

Обязательным условием для обращения в суд является
наличие задолженности не менее 500 000 (пятисот тысяч) рублей, которая не
погашена в течение трех месяцев. Пункт 2 ст. 213.4 оставляет гражданам
возможность подать заявление о банкротстве, не дожидаясь пока сумма долга
превысит полмиллиона рублей.

Для этого должны иметь место обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что должник не в состоянии исполнять денежные обязательства перед кредиторами в полном объеме, а его имущества не достаточно для покрытия долгов. Обоснованность такого заявления будет проверять суд.

В статьях 213.4 и 213.5 дан список документов,
которые должны быть приложены к заявлению о признании должника банкротом.

Новый закон включает в себя три процедуры,
которые могут применяться должнику: реструктуризация долгов, реализация имущества и мировое соглашение (ст. 213.2).

Реструктуризация долгов возможна в случае, если у гражданина есть постоянный источник дохода, который позволяет пусть и в меньшем объеме удовлетворить требования кредиторов.

Немаловажным является и тот факт, что информация о банкротстве физического лица будет заноситься в кредитную историю и храниться

там в течение пяти лет, что значительно усложнит для него процедуру получения
займа в дальнейшем. Кроме того, в течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе будет занимать руководящую должность или каким-либо способом участвовать в управлении юридическим лицом (ст. 213.30).

Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо, очень помогли.