Ввод в эксплуатацию объектов

Можно ли ввести в эксплуатацию магазин если нет подъездов и парковок. Где можно почитать закон?

Уточнение от клиента

Слышали что в осенне зимний период можно ввести в эксплуатацию здание без парковки. Где можно прочитать закон?

, Оксана, г. Ставрополь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА- СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА- СНиП 12-01-2004 (утв- Постановлением Госстроя РФ от 19-04-2004 70)… Актуально в 2015 году

7. Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов.

7.1 По завершении работ, предусмотренных проектно-сметной документацией, а также договором строительного подряда (при подрядном способе строительства), участники строительства с участием органов власти и (или) самоуправления, уполномоченных этими органами организаций, органов государственного контроля (надзора) осуществляют завершающую оценку соответствия законченного строительством объекта в форме приемки и ввода его в эксплуатацию ([3], ст.7, часть 3). Состав участников и процедуры оценки соответствия обязательным требованиям определяются соответствующими техническими регламентами, а до их принятия — строительными нормами и правилами, в том числе территориальными и ведомственными, действующими на момент приемки на территории расположения объекта. При этом рекомендуется дополнительно руководствоваться нижеследующими положениями, конкретизирующими отдельные обязательные требования нормативных документов.
7.2 Оценка соответствия объекта обязательным требованиям может организационно совмещаться с приемкой объекта застройщиком (заказчиком) по договору строительного подряда ([1], ст.753).
В связи с этим в процессе приемки могут проводиться дополнительные процедуры и составляться дополнительные документы, не предусмотренные нормативными документами.
7.3 Оценка соответствия может осуществляться государственной приемочной (приемочной) комиссией в зависимости от требований конкретных технических регламентов, строительных норм и правил или территориальных строительных норм.
7.4 Процедуры оценки соответствия при приемке объекта выполняются застройщиком (заказчиком) или по его поручению службой технадзора с участием исполнителя работ (подрядчика) и, в зависимости от вида объекта, представителей органов государственного контроля (надзора) и местного самоуправления ([1], ст.753), организации (организаций), которой предстоит эксплуатировать объект после ввода его в эксплуатацию, территориальных организаций, эксплуатирующих внешние инженерные сети. Застройщик (заказчик) может привлечь также независимого эксперта (экспертов).
7.5 При приемке объекта, построенного организацией, выполняющей несколько функций участников строительства, в том числе функции застройщика (заказчика) и исполнителя работ (подрядчика), в состав участников приемки включаются представители функциональных служб этой организации; при этом совмещение одним должностным лицом нескольких функций недопустимо.
7.6 Проектная организация принимает участие в приемке, если при строительстве объекта осуществлялся авторский надзор.
7.7 В случае если участниками строительства принято решение о приемке объекта с неполным составом отделки и внутреннего инженерного оборудования и доведении объекта до полной готовности иждивением пользователей (собственников), конструкции и работы, обеспечивающие безопасность объектов для жизни и здоровья людей и окружающей среды, должны быть выполнены полностью.
Незавершенными могут оставаться работы по внутренней отделке помещений, а также установке части инженерного и технологического оборудования.
Состав работ, выполняемых пользователями, должен быть точно определен в договорах или иных документах, регламентирующих отношения между участниками инвестиционного процесса, а также отражен в проектной документации.
7.8 Работы сезонного характера по посадке зеленых насаждений, устройству верхних покрытий дорог и тротуаров могут быть перенесены на более поздние сроки, согласованные с муниципальными органами.

Оксана
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте. Построили магазин, отступили от дороги 12 метров( до здания) в пределах своего участка. А по тех.условиям полученным от министерства дорожного хозяйства расстояние от дороги должно быть не менее 15 метров. Что делать? Подскажите пожалуйста, есть ли закон, где можно прочитать?