Является ли намеренное ухудшение жилищных условий военнослужащего, уголовно наказуемым преступлением?

Здравствуйте!

Является ли намеренное ухудшение жилищных условий военнослужащего, уголовно наказуемым преступлением?

, Елена и Кирилл, г. Вологда
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Состава преступления данные действия не содержат.

Относительно гражданско-правовой ответственности:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Намеренное ухудшение жилищных условий — это умышленные действия, влекущие уменьшение размера учетной нормы жилой площади, приходящейся на каждого члена семьи, в результате которых гражданине, их совершившие, могут быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. Последствия для лиц, намеренно ухудшивших свои жилищные условия, следует рассматривать в качестве жилищно-правовой санкцией, наряду с выселением с предоставлением другого жилого помещения и выселением без предоставления другого жилого помещения.

Однако определенного перечня данных действий законодательство не содержит.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Само по себе — нет, конечно.

Но оно может быть приготовлением к преступлению, или даже составной частью иного преступления. Или одним из доказательств другого преступления.

Вариантов много. Хотите конкретный ответ — задавайте конкретный вопрос, а не ребусы.