Выселение бывшего владельца жилого помещения и его несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! В 2013 году состоялась сделка покупки квартиры в жилом доме, где были прописаны семья в составе трех человек: владелец жилья, его бывшая жена и несовершеннолетний ребенок. После сделки владелец письменно попросил отсрочки его выписки и его ребенка в связи с тем, что бывшая жена должна была с тех денег, что они получили с продажи квартиры, купить жилье и прописать ребенка там. На данный момент он и его ребенок до сих пор прописаны на моей жилплощади. Связаться с бывшим владельцем не представляется возможным, его бывшая жена приносит половину суммы за квартплату, но делает это весьма недобросовестно. Она говорит, что занимается вопросом прописки своего сына, хотя сама приобрела жилье и оформила на другого человека. Как можно выписать бывшего владельца и его несовершеннолетнего ребенка? Это можно сделать только через суд?

, Анна, г. Ставрополь
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Снять с регистрационного учета бывшего собственника и его жену с ребенком возможно только по судебному решению или по их заявлению.

ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Могу оказать помощь в составлении иска в суд, суд удовлетворит ваши требования и снимет их с регучета, вы впарве вызскать с них коммунальные платежи и все свои судебные расходы.