Права собственника

На площадке 5 квартир отгороженных дверью, могут ли собственники 4 без согласия пятого врезать замок?

Уточнение от клиента

Я наверное неверно сформулировала вопрос. Я проживаю в большом многоквартирном доме. 5 отдельных квартир отделены от остальных дверью официально установленной правлением. В ней нет замка. Мои соседи по лестничной площадке хотят врезать замок, а я нет (раньше замок постоянно заклинивал, дверь перекошена, люди оч. пожилые, возможны пожары и т.д.). Вопрос следующий: могут ли они вопреки моему нежеланию за свой счет врезать замок и выдать мне ключ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга

Не могут, лестничные площадки относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

П. 3 ст. 36 ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p643© КонсультантПлюс, 1992-2015

Без Вашего согласия могут только по решению суда, если докажут в суде, что установка замка не будет ущемлять Ваших прав.