Сроки прекращения производства

интересуют сроки касаемые завершения исполнительного производства в связи с неисполнением rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr

, Александр, г. Челябинск
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Срок предъявления исполнительного листа-три года.

В течении 6 месяцев по исполнительному листу должно произойти взыскание.

В случае невозможности взыскания в течении указанного срока исполнительный лист подлежит возврату.

Из практики- исполнительный лист никогда не возвращают .

В связи с этим исполнительное производство может длиться бесконечно.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр,

Случаи окончания исполнительного производства перечислены в ст.47 Закона об исполнительном производстве

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

такого основания окончания как неисполнение закон не предусматривает. По административным делам возможно истечение срока давности исполнения (см. п.9) по остальным делам — нет.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

ч.1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. На практике же, судебные приставы воспринимают трактовку данной статьи, как рекомендательную, поскольку некоторые из исполнительных действий (арест имущества, обращение взыскания на заработную плату и.др.) требуют достаточно долгого количества времени, соответственно и исполнительное производство может вестись неограниченное количество времени, до те пор, пока не будут предприняты все предусмотренные законом меры по исполнению исполнительного документа.