Закрытие ИП

Считается ИП закрытым, если декларация не сдавалась более пяти лет и деятельность не велась с 2008 г

, Веста, г. Красноярск
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению нет. Чтобы ИП считалось закрытым, вам нужно писать заявление на прекращение деятельности и подавать его в налоговую.

Взносы в ПФР и ФСС вы хотя бы платили?

Веста
Клиент, г. Красноярск

Нет, не платили т к в 2009 году он полгода провел в больницах частичная потеря зрения , и в конце 2009 по 2010 уехал и жил в республике Беларусь , а сейчас устроился на работу и туда поступили судебные приказы от приставов по пенсионному фонду и ИФНС , можно ли их опротестовать?

Вы можете написать возражение на судебный приказ, в этом случае мировой судья отменит его, но срок возражения 10 дней. Если этот срок уже прошел, то вам надо писать заявление о восстановлении срока. Причины пропуска вами 10 дней для возражения на приказ должны быть уважительными, например болезнь или другие обстоятельства, которые помешали вам заявить возражение. Если срок будет востановлен, то вы сможете написать возражение на судебный приказ.

Я правда не вижу в этом особой пользы, все равно ПФР обратиться в суд, где вас обяжут погасить все задолженности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не считается закрытым ИП.