Как правильно вести себя в суде?

Здравствуйте, я стал виновником дтп: зимой ехал по скользкой дороге 50 км/ч на светофере, когда мигал зеленый свет не смог затормозить и въехал в машину, ехавшую передо мной, которая затормозила на мигающий свет. Можно ли оспорить свою вину в дтп? Меня приглашают в мировой суд в качестве ответчика, что нужно говорить в суде?

, Сергей, г. Уфа
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

При указанных обстоятельствах ДТП, Ваша вина однозначно судом будет установлена. Но только мне не совсем понятно, почему Вас вызывают в суд в качестве ответчика? У Вас не был заключен договор ОСАГО на момент ДТП?

Сергей
Клиент, г. Уфа

Был заключен, истец сделал независимую экспертизу, и как я понял, его не устроила сумма, выплаченная страховой.

Повнимательнее изучите определение суда, возможно Вас привлекают к делу не в качестве ответчика, а в качестве третьего лица, в таком случае, все суммы будут взысканы со страховой компании, а Вас привлекают, поскольку Вы являетесь участников ДТП.

Если же Вы ответчик, то однозначно, причиненный ущерб больше лимита по страховке. Вам необходимо ознакомиться с заключением независимой экспертизы, в том случае если с суммой ущерба Вы будете не согласны, то Вы вправе ходатайствовать у суда проведение судебной экспертизы, но учтите, в таком случае затраты на данную экспертизу понесете Вы.