Приватизация садового участка

Я пользуюсь садовым участком с 1995 года, плачу взносы и имею книжку. Сейчас решила его приватизировать. Должна ли я выкупать эту землю. Я прочла в консультациях, цитирую:

5. Распространяется ли «дачная амнистия» на вновь полученные земельные участки?

«Дачная амнистия» распространяется на земельные участки, полученные до 30 октября 2001 года - именно тогда начал действовать Земельный кодекс РФ.

Сейчас получить в собственность земельный участок под дом или личное подсобное хозяйство можно, купив его с аукциона. А в аренду земельный участок можно получить и без торгов, если нет других желающих.

Относится ли это правило к моей ситуации???

, Плаутина Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить

следующее, что данные правоотношения
регулируются земельным законодательством Российской Федерации и находятся в
ведении местной администрации. Для решения данного вопроса рекомендую подать письменное
заявление в адрес администрации по месту территориального нахождения земельного
участка, в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам и
времени изложите всю ситуацию описав подробно с приложением копий имеющихся у
вас документов как вы указали выше в своём вопросе, то есть укажите хронологию
начиная с заключения вам договора аренды на земельный участок и.т.д. и в
соответственно просите: 1. Оказать содействие в решении данного вопроса с
реализацией права на оформление указанного участка в собственность (или укажите
иную просьбу). 2. Передать указанный участок в собственность. 3. Сообщить
действующий порядок передачи в собственность земельного участка с подробным
описанием дальнейших действий в отношении испрашиваемого участка. 4. О принятом
решении по существу вопроса прошу сообщить письменно в установленные законом
сроки и порядке в мой адрес. Ждите ответа — по результатам которого и примите
решение о дальнейших действиях.

Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер!

Судя по вашему описанию вы являетесь членом садоводческого товарищества (СНТ). Если это так, то процедура приватизации будет следующая:

1) берется справка от председателя СНТ о том, что вы являетесь членом кооператива в течении стольких то лет (форма справки у всех своя)

2) готовится постановление Администрации о выделении Вам земельного участка в собственность (необходимые для этого документы можно в местной Администрации же и узнать)

3) проводится межевание земельного участка (заказывается у кадастровых инженеров, реестр таких инженеров можно найти на сайте Росреестра)

4) земельный участок ставится на государственный кадастровый учет (межевой план в электронном виде сдается в Кадастровую Палату, либо в МФЦ)

5) регистрируется право собственности на земельный участок в Росреестре. Документы сдаются опять же в Кадастровую Палату, либо в МФЦ (в принципе можно подать одновременно с постановкой на кад.учет)

В результате вы получаете свидетельство о праве собственности на Ваш земельный участок.