удержания по одному исполтнительному листу с двоих человек

Здравствуйте! Имеет ли право судебный пристав арестовать счет одного должника, если с другого по этому же исполнительному происходят удержания из пенсии.

, Татьяна, г. Новосибирск
Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна!

Скорее всего в исполнительном документе идет речь о солидарном взыскании с должников суммы долга. Это означает, что задолженность взыскивается не в пропорциональном размере (например по 50% с каждого должника), а вся сумма должна быть взыскана полностью, и не важно в каком размере и с какого должника. По этой причине, судебный пристав имеет право направлять постановления об удержании из заработка с одного должника, и параллельно накладывать арест на счет или имущество другого. Законодательству это не противоречит.