Возмещение затрат за коммунальные услуги

Мы (МБУ) занимаем чать здания (безвозмездно, аренду не платим). Все здание находится в опреративном управлении МБДОУ детский сад. Каким образом нам возместить затраты на коммунальные услуги (свет, вода, канализация, тепло)? Эти затраты подпадают под действие 44-ФЗ?

, Любовь,
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Любовь, здравствуйте.

В сообществе лиц, применяющих 44-ФЗ, до сих пор нет единого мнения подпадают ли затраты арендатора (то есть затраты вашего учреждения) на возмещение расходов по содержанию под действие 44-ФЗ или нет. Пункт 23 ч. 1 ст. 93 — для арендодателя (в вашем случае для детского сада). Официальных разъяснений пока не встречала. Мне ближе позиция, что не подпадают, потому что возмещение этих расходов осуществляется на основании закона (ч. 2 ст. 616 ГК РФ), вы обязаны возмещать расходы заранее известному конкретному лицу (детскому саду), конкуренция здесь невозможна. Не детский сад оказывает вам услуг по предоставлению коммунальных услуг, ему эти услуги предоставляют соответствующие коммунальные организации, а детский сад в части ваших денег за полученные свет, воду, газ выступает лишь как транзитная организация.