Приватизация через суд и смерть нанимателя квартиры

Приватизировали квартиру через суд, т.к. она являлась служебной. Иск подавали от 4-х человек и соответственно просили признать право собственности в равных долях за всеми. В процессе судебного делопроизводства наниматель (которому и была выдана служебная квартира) умер. Суд постановил "признать право собственности...", но за 4мя людьми. А нас трое. В МФЦ (где планировалось зарегистрировать право собственности на основании решения суда) отказали, причину невнятно объяснили - не могу сформулировать. Куда обращаться и с каким пакетом документов? Спасибо!

Уточнение от клиента

Наниматель умер за два дня до рассмотрения апелляции Департамента управления имуществом на решение по нашему делу. По телефону мы проинформировали суд, но нам сказали, если решение оставят в силе - то им все равно сколько истцов. А если признают правду за ДУИ, то следующий иск будем писать уже от 3х человек.

, Александра, г. Самара
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, вам опять надо в суд с иском о включении доли умершей в наследственную массу, по решению суда будут опять перераспределены доли между тремя собственниками и наследниками. И уже на основании нового решения зарегистрируете в Росреестре свое право собственности.

Решение суда на уровне апелляции уже не изменить в вашей ситуации.

Александра
Клиент, г. Самара

Наталья, спасибо за ответ! Я пишу иск в суд о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности. Подскажите, пожалуйста:

1. В какой суд следует обращаться?

2. Кто выступает ответчиком?

3. Есть ли третьи лица?

4. Как определить цену иска и какова госпошлина?

В прошлом иске (о признании права собственности в порядке приватизации) было:

1. Районный суд.

2. Департамент управления имуществом.

3. ПЖРТ

4. Цена иска: не подлежит оценке. Госпошлина 200 руб.

Спасибо!

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Суду было известно о смерти нанимателя?
Наталья Владимировна, я с вами не соглашусь. В практике и даже по-моему в пленуме указано, что если заявитель выразил свою волю о приватизации заявления и подал заявление о приватизации, в которой ему по закону не может быть отказано — то такое имущество включается в наследственную массу. Но речь не шла о споре. В данном случае наниматель пытался приватизировать квартиру, в приватизации которой по закону ему было отказано. Если его интересы представляло в суде доверенное лицо, то, как вы понимаете — доверенность утратила силу и лицо не могло больше представлять интересы. Судом должно было быть вынесено решение в отношении трех лиц.

Либо наследники должны были вступить в дело как правопреемники.

Наниматель умер за два дня до рассмотрения апелляции Департамента управления имуществом на решение по нашему делу. По телефону мы проинформировали суд, но нам сказали, если решение оставят в силе — то им все равно сколько истцов. А если признают правду за ДУИ, то следующий иск будем писать уже от 3х человек.Александра

Это меняет дело. Если решение суда было вынесено при жизни, а вступило в силу после смерти, тогда действительно доля должна быть включена в наследственную массу и регистрироваться на наследников.

,