Коммунальный вопрос

Доброго времени суток! В нашем доме в январе 2014 года был установлен обще домовой прибор учета тепла(вся необходимая документация на этот прибор находится в управляющей компании). Весь год (начиная с марта 2014 г.) приходя в управляющую компанию, мы оплачивали пользование теплом по этому счётчику. И так делала не только наша семья, но и весь наш многоквартирный дом. В апреле 2015 года придя в очередной раз оплачивать коммунальные услуги, выясняется, что у нас задолженность( все квитанции об оплате имеются в наличии и долгов за нами не наблюдалось никогда). Начинаем разбираться. В кассе говорят, что был произведен перерасчёт за прошедший год и мы должны доплатить 8819,69 рублей(соответственно не только мы, а весь дом, различие в суммах). Идём к «юристу» этой организации, просим пояснить, она показывает нам предписание службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области, выданное управляющей компании «Энергия». Читаем. Там сказано, что по результатам внепланового мероприятия, проведенного 24.10 2014 года, были выявлены нарушения, в связи с тем, что прибор учёта тепловой энергии, установленный в многоквартирном доме №33 по улице Лазо с 1 января 2014 года не отработал полный календарный год и сведения об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год отсутствуют, начисление платы за коммунальную услугу по отоплению до настоящего момента должно производиться по нормативу потребления тепловой энергии равными долями в течении года. Помогите, пожалуйста, разобраться, кто виноват, что отсутствуют сведения об объемах потребления тепловой энергии, почему мы узнаем о том, что должны платить по нормативу не в октябре 2014, когда была произведена проверка, а в апреле 2015?. Должны ли нас уведомить каким либо письмом, что у нас задолженность или можно поверить на слово? И самое главное как нам дальше оплачивать тепловую энергию, ведь счётчик то ни кто не убирал ? Заранее спасибо (предписание прилагается во вложении). С уважением Анна.

  • предписание
    .pdf
, Анна, г. Зима
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Должны ли нас уведомить каким либо письмом, что у нас задолженность или можно поверить на слово?
Анна

Добрый день! Конечно Вас должны были уведомить об этом в письменной форме. В таком

случае рекомендую вам следующее: 1. Подать письменное заявление по почте с
уведомлением о доставке, в адрес данной организации, в котором подробно в
хронологическом порядке с привязкой по датам изложите ситуацию с описанием выставленных
сумм (их наименование в квитанции и размеры) и дат оплаты как вы указали,
можете приложить копии квитанций оплаты и соответственно просите: 1) Произвести
проверку по данному факту. 2) Сообщить информацию и подробный расчёт указанных
сумм и законные основания для их оплаты. 3) Произвести перерасчёт с ликвидацией
выставленной задолженности или необоснованных сумм для оплаты. Данное заявление
подавайте по почте с уведомлением о доставке. Почтовую квитанцию и уведомление
о доставке прикрепите к своему экз. данного заявления и храните у себя. 2. Так
же можете подать письменное заявление в адрес Жилищной инспекции области, в
котором так же изложите подробно ситуацию и просите произвести проверку по
данному факту, законности и обоснованности предъявления требований по оплате указанных
денежных сумм, а так же осуществить мероприятия по устранению нарушений закона
и Ваших прав. 3. Так же одновременно можете подать письменное заявление в Прокуратуру,
в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц
данной организации в вашем отношении, законности и обоснованности таких
действий и принять меры прокурорского реагирования по устранению нарушений
Ваших прав. 4. Если это не поможет – будут даны ответы формально и не решающие
проблему по существу и перерасчёт не произведут — то подадите иск в суд. С Уважением...

А ничего что жил. надзор письмо в УК и прислал, и УК обязаны либо подчинится, либо оспорить в суде?
Самарин Александр

В жил инспекцию — обратиться на предмет проведения проверки почему возникли данные нарушения и определения виновных лиц — в принципе они ответят формально — тогда после получения ответов на ваши заявления и их анализа можете сразу обращаться в суд. С Уважением...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства № 307

21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:
б) для отопления — в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.
2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:

, (7)
где:
S — общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
V- среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);
T- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).
В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле 1;

А формула один предполагает расчёт по нормативу потребления умноженному на тариф.

В кассе говорят, что был произведен перерасчёт за прошедший год и мы должны доплатить 8819,69 рублей(соответственно не только мы, а весь дом, различие в суммах).
Анна

Так что формально на мой взгляд жил. надзор верно дал указания, так как за 2013 год у Вас в доме не было учёта тепла, т.к. не было счётчика.

Должны ли нас уведомить каким либо письмом, что у нас задолженность или можно поверить на слово?
Анна

Долг выставляется в платёжке, а Вы письменно имеете право потребовать у УК разъяснений, откуда долг. Но ответят Вам тоже самое, что и в письме жил. надзора написано.

И самое главное как нам дальше оплачивать тепловую энергию, ведь счётчик то ни кто не убирал?
Анна

Счётчик должен отработать 2015 год полный и тогда в 2016 м только будет расчитываться по нему по показаниям за прошлый год.

) Произвести проверку по данному факту.
Бадасюк Владимир Олегович
Так же можете подать письменное заявление в адрес Жилищной инспекции области,
Бадасюк Владимир Олегович

А ничего что жил. надзор письмо в УК и прислал, и УК обязаны либо подчинится, либо оспорить в суде?

В жил инспекцию — обратиться на предмет проведения проверки почему возникли данные нарушения и определения виновных лиц
Бадасюк Владимир Олегович

А с чего вывод что есть нарушение?

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 14.09.2012 N 495/1-пп (ред. от 18.12.2013) «Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»из информационного банка «Иркутская область» при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению применяется порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307.

По Постановлению Правительства №307 Александр Вам подробно разъяснил.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанным Постановлением Вы обязаны оплачивать за отопление равными долями в течение календарного года (в настоящее время в учетом среднемесячного потребления предыдущего года, если общедомовой прибор введен в эксплуатацию в январе 2014 г.), а по истечении года исполнитель ком. услуг (УК) обязан производить корректировку исходя из показаний общедомового прибора учета. Т.е. начислять Вам действительно должны были по нормативу, а по истечении года сделать корректировку по показаниям общедомового прибора учета (см. подп. Б п. 21).

Сейчас Вам необходимо письменно запросить в УК расчет доначисления (сделан ли он с учетом ежегодной корректировки по показаниям общедомового прибора учета).

Аналогично сейчас Вам должны выставлять за отопление равными долями в течение всего года.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос