задолженность по з/п

Здравствуйте, подскажите, как поступить, работал в организации , оформлен был по трудовой книжке и по ИП, з/п получал по трудовой и за ИП, официальная з/п была по трудовой, а основной доход был по ИП, сейчас уволили по статье, якобы за прогулы, з/п по трудовой книжке выплатили, а з/п за ИП нет, ссылаясь на то, что якобы мы ничего не знаем, обращайся в суд, скажите как поступить, как забрать свои деньги, куда обратиться?

, Дмитрий, г. Брянск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление работодателю на выплату
причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки с оплатой пени просрочки.
2. Можете одновременно подать письменные заявления в адрес труд. инспекции на
проведение проверки и оказания воздействия с применением мер административного
характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора
за действиями должностных лиц в Вашем отношении. 3. Готовьте иск и если в
течении, к примеру 10 дней после получения вашего заявления не выплатят — то
подавайте иск в суд. Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно
будет приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный срок исковой давности за
обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с
момента увольнения. Если пропустили то всё равно подавайте – если ответчик
письменно не заявит о пропуске искового срока – то суд рассмотрит иск и вынесет
решение. С Уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Брянск

В трудовой инспекции сказали, что они с ИП ничего не решают , только с теми кто работает по трудовым..а это только через суд... задолженность у меня по деятельности ИП, т, е. я как ИП и предоставлял свой автомобиль им в аренду, а по трудовой я шел как водитель -экспедитор, короче говоря, я работал водителем-экспедитором на своем автомобиле, и у меня было 2 з/п, одна по трудовой, другая за предоставление авто в аренду.