Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации Вашей мамы. Там Вам объяснят какие документы необходимо для оформления опеки или патронажа и есть ли основания для установления опеки. После сбора всех документов органы опеки дают заключение о возможности установления опеки. но как правило вопрос у близких родственников в случае болезни не возникает и ему идут навстречу.

Гражданский кодекс РФ

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

В дополнение:

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, чтобы оформить опекунство, надо, чтобы человека признали недееспособным по решению суда, а недееспособными признаются только имеющие психическое заболевания. Так что, если мама в здравом уме, но только физически немощная, вы ее недееспособной не признаете. Если же есть документы о психическом заболевании, обращайтесь в суд, признавайте ее недееспособной (возможно по суду психиатрическая). Получив решение суда, отнесете его в органы опеки, напишите заявление о назначении вас опекуном, после принятого решения получите удостоверение.

Если же у мамы нет псих.заболевания, то вас можно назначить только попечителем. Это тоже делают органы опеки.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.