Часть квартиры в ипотеку, при продаже какие суммы получат собственники

здравствуйте, такая ситуация - я, мама и сестра собственники квартиры , соответственно у каждой 1/3 часть поровну. На момент приобретения квартиры я и сестра были несовершеннолетние и квартира приобреталась 2/3 от суммы за наличные(с продажи прошлой квартиры), а 1/3 часть суммы была в ипотеку на маму, которую платила только она. Сейчас я совершеннолетняя и мы продаем данную квартиру. Вопрос в том, кто на какую часть суммы от продажи может претендовать?

, Тимофей, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Тимофей!

я, мама и сестра собственники квартиры, соответственно у каждой 1/3 часть поровну.
Тимофей

Если у Вас равные доли в квартире, то и деньги от продажи должны делиться поровну.

а 1/3 часть суммы была в ипотеку на маму, которую платила только она.
Тимофей

Вы можете по соглашению между всеми собственниками отступить от равенства долей при распределении денег от продажи квартиры, и выплатить своей маме бОльшую часть денег, с учётом того, что она одна выплачивала ипотеку.

Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Вы являетесь собственниками в равных долях, вот и деньги поровну — по 1/3.

В данном случае не имеет значения как и за сколько ранее приобретались доли в квартире. В случае спора между Вами продать квартиру как единое целое не получится — договаривайтесь.