Оформление наследства (садовый дом) в собственность

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить в собственность садовый дом на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного нотариусом, оформив декларацию в регистрационной палате?

Кадастрового паспорта садового дома нет. Технического плана на эл.диске из БТИ тоже нет. Садовому дому кадастровый номер не присвоен.

Правда ли, что достаточно лишь свидетельства о праве на наследство по завещанию для того, чтобы оформить садовый дом на нового собственника (наследника), заполнив декларацию в рег.палате?

Спасибо!

, Регина, г. Казань
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Добрый день! да, на основании свидетельства вы регистрируете землю, садовый домик декларируете.

Регина
Клиент, г. Казань

Свидетельство о праве на наследство по завещанию выдано только на садовый дом. На земл.участок такого документа нет.

Цель - оформление зем.участка в собственность.

1. Умерший имел право пожизненно наследуемого владения на зем. участок и право собственности садовым домом. Об этом свидетельствует решение суда.

2. В гос.акте на зем.участок и кадастровом паспорте на зем.участок указаны разные площади, в гос.акте 377, в кад.паспорте 479 (ориентировочная площадь и местоположение границ зем.участка, подлежат уточнению при межевании).

Можно ли оформить в собственность зем.участок следующим образом:

1. Оформить в собственность садовый дом, заполнив декларацию в рег.палате, без составления тех.плана дома в БТИ и присвоения дому кадастрового номера.

2. Получить в кадастровой палате кадастровую выписку на зем.участок с площадью 479.

3. В администрации района получить постановление на зем.участок на нового собственника (на основании свидетельства о регистрации садового дома и кадастровой выписки).

4. Подать документы на регистрацию зем.участка в рег.палату: постановление администрации на нового собственника + кадастровая выписка.

То есть обходим нотариус (получение свидетельства о праве на наследство по завещанию на зем.участок) и кадастровую палату (оформление межевального плана).

если садовый домик указан в свидетельстве о наследстве, то в нем должно быть указано на каком земельном участке, какой площади он расположен, соответственно вместе домом должно переходить право на землю. здесь декларировать не нужно, т.к. дом уже указан в свидетельстве, которое дает основание для его регистрации.