Алименты с неродного отца

Здравствуйте, у меня история такая, удочерив чужого ребенка в 2 месячном возрасти дав свою фамилию, отчество. Не жив с этой семьёй ни дня-до и после. Позже мать лишили родительских прав, ребенок попал в дед дом, мне присудили алименты. Сам женат, у нас двое детей. Вопрос можно как то добиться отмены алиментов, я не являюсь кровным отцом этого ребенка.

, Сергей, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в момент усыновления ребенка вы знали о том, что ребенок не является вашим родным, но при этом все равно его оформили на себя — то оспорить отцовство и следовательно алименты — нельзя.

ст. 52 Семейного кодекса РФ:

ч.2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте спасибо за ответ, есть такой вопрос, как можно доказать в суде, что усыновитель не знал что ребенок не его и был введен в заблуждение, короче как можно обойти этот закон?

Доказательствами будут являться как ваши показания, так показания свидетелей. Например вы проживали определенное количество времени, потом девушка забеременела и соответственно вы полагали, что ребенок от Вас. Возможно у вас была какая-то переписка и т.п.

Лада Колковская
Юрист

если вы не докажите, что вы жили с ней, с матерью ребенка и вели совместное хозяйство, то вам трудно будет доказать, чтотвы не добровольно усыновили ребенка, а были введены в заблуждение