Прием на работу

Директор гос. Предприятия фактически допустил к работе кассира Лизукова без приказа о приеме ее работу. Председатель профсоюзного органа предприятия заявил возражение против приема на работу Лизуковой, поскольку она является падчерицей главного бухгалтера. На этом основании трудовые отношения с Лизуковой не были оформлены надлежащим образом и она была освобождена отисполнения обязанностей. Лизукова обратилась в комиссию по трудовым спорам с заявлением об оплате за работу в течении 3 недель и восстановления в должности кассира.

Являются ли подобные родственные отношения препятствием к поступлению на работу в качестве кассира и к продолжению работы?

Вправе ли Лизукова получить зарплату за фактически проработанное время и включается ли это время в трудовой стаж (если будет установлено,что она была принята на работу с нарушением закона)?

, Евгения, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вправе ли Лизукова получить зарплату за фактически проработанное время и включается ли это время в трудовой стаж (если будет установлено, что она была принята на работу с нарушением закона)?
Евгения

Добрый день! Если работодатель фактически допустил к работе и она работала — то трудовой договор считается заключённым — то что работодатель не оформил отношения в надлежащем виде — это его проблемы и отвечать ему. Рекомендации:

1. Для начала вам необходимо подать письменное заявление в адрес работодателя,
в котором изложите подробно ситуацию и соответственно просите произвести
выплату положенных вам денежных средств, в том числе и компенсацию за
неиспользованный отпуск. 2. Подайте письменное заявление в его адрес о оформлении трудовых отношений в надлежащей форме с выдачей документов. 3. Подайте письменное заявление в
прокуратуру и трудовую инспекцию. 4. Если не выплатит — то не пропустите срок
исковой давности — 3 месяца с момента увольнения на подачу искового заявления в
суд. Можете после подачи заявления прокурору подать сразу иск в суд — это
конечно если работодатель не выполнит ваши просьбы. С Уважением...