Договор дарения на землю

Добрый день! Можно ли оформить договор дарения на земельный участок на одного человека,а договор дарения на дом,находящийся на этом участке на другого человека? Спасибо.

Уточнение от клиента

Ясно,спасибо! А можно оформить договор дарения на дом по свидетельству о праве на наследство от 11 марта 1998 года,а на землю есть свидетельство о собственности 2014 года.

, инна, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли оформить договор дарения на земельный участок на одного человека, а договор дарения на дом, находящийся на этом участке на другого человека?
инна

Добрый день. К сожалению нет, участок всегда следует за домом, поэтому если дарите дом, то только вместе с участком.

Статья 273 ГК РФ Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да можете. Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/18/#ixzz3XMhW4BSY

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/18/#ixzz3XMhv95m7

Данная статья подразумевает, земельный участок находящийся под домом, а не весь участок.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

К сожалению вы не сможете подарить дом одному человеку, а земельный участок другому.

Согласно ст.271 ГК рф

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Уточнение клиента
Ясно, спасибо! А можно оформить договор дарения на дом по свидетельству о праве на наследство от 11 марта 1998 года, а на землю есть свидетельство о собственности 2014 года. Инна

Можно оформить договор дарения в данном случае. Ограничений по основаниям приобретения и срокам не установленно.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если участок и дом принадлежат на праве собственности одному человеку, то раздельно подарить дом и участок разным лицам нельзя. В таком случае отчуждать строение или его часть разрешается только вместе с землей.

Единственное, Вы можете оформить дарственные на доли, то есть к примеру по 1/2. В этом случае одаряемые будут владеть долевой собственностью и на дом и на участок.

Уважаемый коллега, Васфиев, статья 271 ГК применима только в случае, если у дом и участка разные собственники. Если собственником является один человек, то раздельное отчуждение невозможно.

Читайте внимательнее нормы которые Вы приводите, в них прямо указано:

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

А можно оформить договор дарения на дом по свидетельству о праве на наследство от 11 марта 1998 года, а на землю есть свидетельство о собственности 2014 года.
инна

Да оба этих свидетельства о праве собственности действительны. При оформлении перехода права собственности по договору дарения проблем не возникнет.

Но учтите, что как было указано выше, поскольку у дома и участка один собственник, то дарение возможно только единого имущества целиком.

Отдельно оформить дарение Вы не сможете. Регпалата не пропустит такую сделку.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вопроса могу сообщить следующее, что данные действия не соответствуют закону и осуществить их вы не сможете — данные договора просто не примет в регистрирующем органе или вернут без реализации. В соответствии с ст. 35 Земельного Кодекса РФ Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение.

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.
3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.
4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.
Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Да можете. Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
Васфиев Марат Фанирович

Не согласен. Отчуждение в данном случае не пройдёт. Как указано в ответе выше ст. 35 ЗК РФ — это не допускает. Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар
Добрый день! нет нельзя, согласно, п.4 ст.35 ЗК РФ ст.273 ГК РФ, при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком,

Ясно, спасибо! А можно оформить договор дарения на дом по свидетельству о праве на наследство от 11 марта 1998 года, а на землю есть свидетельство о собственности 2014 года.
инна

можете, главное чтобы сведения о вас как о собственнике были реестре.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Инна!

Законодательство Российской Федерации прямо не запрещает поступить таким образом. Но, будьте разумны, оцените какие могут быть последствия в личных отношениях и в каких-либо ситуациях, касательно данных объектов недвижимости, тем более учитывая тот факт, что в случае продажи дома земельный участок следует за ним, согласно ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица — собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Вообще, вопрос и сам момент законодательства, полагаю, довольно интересный. Учитывая и ст. 35 ЗК РФ, и ст. 271 ГК РФ, подарить дом и земельный участок разным людям возможно (это хорошо, когда есть желание «насолить» кому-либо). Но при этом у собственника дома будет право пользования земельным участком. Пользование земельным участком не означает собственность на данный участок. При переходе права собственности на дом, переходит и право пользования земельным участком к новому собственнику на тех же основаниях. А вот на земельный участок, занятый непосредственно домом, полагаю, право собственности перейдет также к новому собственнику.

Поэтому, если нет желания, чтобы возникли какие-либо проблемы, то лучше подарить одному и тому же лицу. Хотя, повторюсь, что прямого запрета, чтобы подарить двум разным людям, не имеется.

Насчет вопроса по двум свидетельства о собственности с разными датами и на разные объекты недвижимости, так именно их Вам и придется предоставлять при процедуре дарения.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нет не можете, так как земля ВСЕГДА следует судьбе строения расположенного на ней

Статья 1 ЗК РФ. Основные принципы земельного законодательства
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
4.Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица — собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.
Хотя, повторюсь, что прямого запрета, чтобы подарить двум разным людям, не имеется.
Ларин Олег Юрьевич

именно имеется, и указан такой запрет в ст. 35 ЗК РФ, кроме того он фактически продублирован в ст. 273 ГК РФ

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
по свидетельству о праве на наследство от 11 марта 1998 года,
инна

Данное свидетельство (выданное нотариусом) должно быть зарегистрировано в БТИ (должен быть штамп), или в Регистрационной палате (должно быть выдано свидетельство о ГРП).

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск
Хотя, повторюсь, что прямого запрета, чтобы подарить двум разным людям, не имеется.
Ларин Олег Юрьевич

Полностью согласна с мнением коллеги Горюнова Евгения. Кроме того, такой запрет есть и в ст. 25.5 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 25.5. Особенности государственной регистрации права собственности на земельный участок, занятый зданием, строением или сооружением, при государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество.
При государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно проводится государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.