Порядок пребывания в РФ

Здравствуйте! Я гражданка Украины встала на учёт в УФМС сначала на 90 дней потом - на 180 дней. На вопрос как я могу продлить своё дальнейшее пребывание, если мне не светит РВП ответ: покинуть РФ на 90 дней и заново въехать с новой миграционной.

Вопрос: могу ли я выехать на неделю и въехать, а не на 90 дней? Люди ж как-то ездят туда-обратно ради того, чтоб МК новую получить.

, Ляля, г. Волгоград
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С января 2015 года Вы можете обратиться в орган ФМС России по месту Вашего жительства с миграционной картой и паспортом гражданина Украины для продления срока пребывания на территории РФ без необходимости выезжать за границу.

Вы также можете выехать за границу РФ. Достаточно выехать за российский пункт пропуска на государственной границе РФ и сразу же развернуться обратно.

Ляля
Клиент, г. Волгоград

Огромное спасибо!

Хочу уточнить насколько ещё я могу продлить срок пребывания и на основании какого законодательного акта? (я так понимаю что-то новое вступило в силу с января)

Спасибо за дополнение,

Миграционные органы по данному вопросу руководствуются Приказом ФМС России от 15.12.2014 N 655 «Об утверждении Порядка принятия территориальными органами ФМС России решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации»