Оплата простоев по вине работодателя или по техническим причинам

как оплачиваются простои по вине работодателя или по техническим причинам. У нас график работы 2 через2 по 12 часов(2день,2выходных,2ночь). Часто бывает,что смены отменяют из-за отсутствия работы или по техническим причинам,в связи с этим нам работодатель предлагает оформить эти дни отпуском 1-2 дня или закрывает выходными,из-за этого у нас сокращается количество рабочих дней,что существенно сказывается на зарплате

, Светлана Юрьевна, г. Сыктывкар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ваше руководство нарушает трудовое законодательство.

Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ][Глава 21][Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине
работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней
заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника,
оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада
(должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими
причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.