Какие необходимы документы для пенсионных начислений при переезде из Казахстана в Росссию

Я, гражданин Казахстана и работаю на 100% дочернем предприятии России в Казахстане. В 2015 г. планирую получить гражданство России, продолжая работать на данном предприятии. В 2017г. или 2018 г., возможно и раньше по обстоятельствам здоровья родителей, переехать к престарелым родителям в Белгородскую область. Куда производить пенсионные отчисления за время работы и какие необходимы документы при переезде в Россию, для начисления пенсии. Спасибо! Сергей.

, Сергей Николаевич, Рустави
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 6 Соглашения от 13 марта 1992 года О

ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ
ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ гласит:

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения
производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию в том числе пенсий на льготных
основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения
учитывается трудовой стаж приобретенный на территории любого из этих
государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу
настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды
работы которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена
национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из
официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

В соответствии со ст. 11 соглашения
необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем
порядке на территории государств — участников Содружества Независимых
Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г.,
принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации.

Таким образом, пенсия будет вам начисляться в общем порядке, в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

Размер пенсии определяется по формуле: П=БЧ (базовая часть) + СЧ
(страховая часть) + НЧ (накопительная часть).

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Существует «Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина), полный текст вот здесь:

zakonbase.ru/content/nav/760

поэтому выплата пенсии производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. На основании ст. 7 Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Поэтому до переезда в Россию, Вы продолжаете осуществлять пенсионные отчисления в Казахстане, после переезда в Россию Вам надо будет обратиться в пенсионный фонд России, при этом Вы должны иметь (при обращении в ПФ России) пенсионное удостоверение, справку о выплате пенсии из Казахстана.

Справочно — единый пенсионный фонд Казахстана, вот здесь:

www.enpf.kz/

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

В соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992 года

1. назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства.
Статья 7
При переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращает-ся, если пенсия того же вида предусмотрена пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства-участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Таким образом при переезде из Казахстана вам необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд для пенсионных отчислений.

Из документов вам нужны: пенсионное удостоверить и документ о выплате пенсии в Казахстане.

Статья 11
Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств-участников Содружества Независимых Государств и государств, входящих в состав СССР или до 1 декабря 1991 года, принимаются на территории государств-участников Содружества без легализации.