Регистрация сделки с недвижимостью

Продали квартиру по переуступке, частично в ипотеку, но оставшуюся сумму, которую покупатель взял в ипотеку так и не получили, в связи с тем, что сделка в Росреестре еще не зарегистрированна. Можем ли мы отказаться от сделки переуступки, вернув покупателю его частичный взнос?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий! Денежные средства уплаченные Вам «покупателем» за квартиру при поднятии вопроса об отказе от сделки нужно возвращать полностью. При всем при том, Вы заключили двустороннее соглашение, какие у Вас сложности при расторжении договора по соглашению? Если вопрос не решать правильно, то возможно будет по Вашей инициативе создана конфликтная ситуация, где возникнет судебный процесс со всеми вытекающими последствиями и запретами на совершение сделок с квартирой. Следует очень подробно предоставить информацию по Вашей сделке специалисту, тогда Вы точно будете знать стоит ли Вам подавать заявление на отказ от сделки в регистрирующий орган. Варианты есть всегда и я надеюсь мой вопрос будет для Вас полезен. При необходимости можете обратиться индивидуально к юристу. Удачного Вам дня

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что покупатель с нами полностью не расчитался, деньги которые он взял в ипотеку нам не выдаюет банк по причине того, что сделка не зарегистрированна в Росреестре, ждем уже 4 месяца. Мы можем вернуть им предоплату, которую они нам внесли и отказаться от сделки???

Конечно можете, но все нужно делать правильно, а не так как Вам хочется, тогда у Вас не будет проблем ни со старым, ни с новым покупателем.