Как взыскать задолженность с организации находящейся в стадии ликвидации?

Идет арбитражный процесс по ликвидации организации. можем ли мы взыскать задолженность этой организации, подав исковое заявление в арбитраж, став вторыми истцами, чтобы взыскать свою задолженность.или необходимо отдельно подать исковое заявление о взыскание задолженности пока идет процесс ликвидации?

, Шамиль, г. Уфа
Кристина Грюнберг
Юрист

Ликвидация или банкротство предприятия?

Для того чтобы вступить в дело о банкротстве, необходимо подать соответствующее заявление. По содержанию заявление о включении в реестр требований кредиторов мало чем отличается от обычного искового заявления: в нем также описываются основания возникновения задолженности и прикладываются доказательства этой задолженности.

В случае добровольной ликвидации: Организация подает объявление в газету о ликвидации. Подача объявления в газету о предстоящей ликвидации, не освобождает ликвидационную комиссию от обязанности уведомлять каждого кредитора персонально. Для этих целей им направляется письменное сообщение о предстоящей ликвидации с указанием срока для заявления своих требований. Этот срок не может быть менее двух месяцев. Его пропуск без уважительных причин означает, что требования такого кредитора будут удовлетворены после требований кредиторов, подавших заявление вовремя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Шамиль напишите ИНН должника. Вам нужно будет подавать заявление о включении в реестр кредиторов.