Отпуск после декретного. Как рассчитать выплату отпускных?

Здравствуйте!

Планирую уйти в декретный отпуск до очередного. Возможно ли будет взять положенный отпуск после декретного или имеет смысл взять его после отпуска по уходу за ребенком? И как сохраняются при этом выплаты?

, Елена, г. Улан-Удэ
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Вы можете взять отпуск как после отпуска по беременности и родам, так и после отпуска по уходу за ребенком. Если Вы хотите больше получить берите после отпуска по беременности и родам, если хотите дольше отдохнуть после отпуска по уходу за ребенком, но так как дохода у Вас не было практически никакого, соответственно выплата за отпуск будет маленькая.

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Юлия Викторовна, а этот отпуск не войдет в отпуск за ребенком? насколько я знаю отпуск по уходу начинается со дня рождения ребенка?

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только по вашему заявлению, автоматически его не предоставляют. Поэтому если Вы желаете сначала написать на ежегодный отпуск, а потом на отпуск по уходу за ребенком, вы должны написать 2 заявления.