Брачный договор и долги одного из супругов

Доброе утро!

У моего мужа есть долги по кредитам, я о них не знала, банки грозят судом и арестом имущества, могу ли я обезопасить все имущество составив брачный договор, чтобы судебные приставы исполнители не могли на него наложить арест.

Уточнение от клиента

кредиты муж взял уже в браке, поэтому я и хочу составить брачный договор, спасет ли это имущество купленное в браке?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Я так полагаю, что долги возникли еще до заключения брака? Вместе с тем, судебные приставы не смогут просто так наложить арест на Ваше совместное имущество. Так согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В первом случае банку необходимо выходить в суд с требованием о выделении доли Вашего супруга из состава общего имущества — это достаточно длительная процедура, на которую банки (заметьте, а не приставы) идут крайне редко.

Во втором, случае перспектив нет вообще, т.к. кредиты были получены до заключения брака (если это так). Если же кредит получен в браке, при его взыскании в судебном порядке, можно заявить о несогласии на его получении, что в таком случае, также лишает возможности обратить взыскание на общее имущество.

В любом случае, заключения брачного договора не будет лишним. Составленный договор подлежит обязательном нотариальному удостоверению.

Наталья
Клиент, г. Москва

кредиты муж взял уже в браке, поэтому я и хочу составить брачный договор, спасет ли это имущество купленное в браке? Судебные приставы смогут наложить на него арест?

Да, спасет. Кредиторам (банку) придется еще и доказать, что супруга (т.е. Вы) знали об этом кредите и давали на него согласие и что полученный кредит брался на нужды семьи.