Как получить свою квартиру без вступления в жск

Здравствуйте, я являюсь дольщицей, застройщик находится в стадии внешнего управления и большинством голосов было принято решение о создании жск. Договор долевого участия зарегистрирован в россрегистрации. Я за жск не голосовала и не планирую вступать. Может лижск лишить меня квартиры или перепродать её другому лицу?

, Евгения, г. Назарово
Татьяна Макрушина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, вступление в ЖСК это дело добровольное, и каждый сам решает, вступать ему в ЖСК или нет, это следует из ч.1 ст.110 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту- ЖК РФ), где сказано, что жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Для приема в члены жилищного кооператива необходимо подать заявление о приеме в члены жилищного кооператива, данное заявление рассматривается в течение месяца и утверждается решением. Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).

Что касается жилого помещения, то в соответствии с ч.3 ст.124 ЖК РФ, основанием владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения жилым помещением является членство в жилищном кооперативе.

Далее, в соответствии с федеральным законом № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту ФЗ №127), банкротство застройщика проводится в специальном порядке, предусмотренном параграфом 7 главы 9 ФЗ №127. Дело о банкротстве рассматривается арбитражным судом по месту нахождения недвижимого имущества. Не буду описывать процедуру банкротства, скажу лишь следующее: требования кредиторов, по делу о банкротстве застройщика (за исключением требований кредиторов по текущим платежам), удовлетворяются в следующей очередности:

1) в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации сверх возмещения вреда, компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь производятся расчеты по денежным требованиям граждан — участников строительства.

Выводы: вы можете получить деньги по ДДУ, заявив об этом ходатайство в суде (удовлетворение будет осуществляться в порядке, указанном выше).

То обстоятельство, что было создано ТСЖ полностью соответствует действующему законодательству, и если вы хотите получить квартиру, то вам лучше вступить в ТСЖ.