Отработка 2-х недель при увольнении

Скажите пожалуйста,нужно ли отрабатывать при увольнении 2 недели по закону сейчас?и если ты не вышел отрабатывать сославшись на болезнь но нет при этом больничного. Приказ об увольнении подписан,трудовая забрана.Но для расчета требуют больничный,получается если его так и не принести они не рассчитают?

, Екатерина, г. Владивосток
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Своим заявление Вы информируете работодателя о своем увольнении за 2 недели по ТК РФ, если после написания заявления Вы вдруг заболели, срок предупреждения не увеличивается, дата увольнения будет прежняя, тем более Вам уже выдали трудовую книжку на руки. Больничный Вы можете предоставить бывшему работодателю на оплату, даже спустя 30 дней после увольнения.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток

Но ведь больничного в природе нет хотя они думают что есть и ждут его?

Просто озвучьте в отделе кадров, что больничного нет, что Вы просто болели, с Вами они уже ничего сделать не смогут, возможно просто эти дни вычтут из расчета иначе если они Вас не расчитают нарушат трудовой кодекс. Можно будет потом обратиться в госинспекцию.