Уход за престарелым

Одинокая женщина, 78 лет, блокадница, нуждается в помощнике по хозяйству. Возможно ли получить социального работника или оформить какую либо социальную помощь?

, лена,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какие категории населения могут рассчитывать на помощь социальных работников?

— Как пояснили в министерстве труда и социального развития Омской области, на социального работника имеют право пожилые люди (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, которые нуждаются в постоянном или временном домашнем социальном обслуживании из-за частичной утраты возможности самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности и передвигаться.
Кроме того, социально-медицинское обслуживание на дому могут получить граждане, страдающие психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы) и тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) на поздних стадиях.
Социальное обслуживание не удастся оформить для тех, кто страдает бактерио- или вирусоносительством, хроническим алкоголизмом, карантинными инфекционными заболеваниями, активными формами туберкулеза, тяжелыми психическими расстройствами, а также венерическими и другими заболеваниями, которые требуют лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.
Какие документы нужны для зачисления на социальное обслуживание?
— Сам нуждающийся в соцработнике гражданин или его законный представитель должен подать в комплексный центр социального обслуживания по месту жительства следующие документы:
— заявление;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;
— заключение о состоянии его здоровья, в том числе об отсутствии заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к социальному обслуживанию на дому;
— если человек инвалид — справку федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающую факт установления инвалидности;
— индивидуальную программу ре-абилитации инвалида (при ее наличии);
— справку о составе семьи с указанием даты рождения каждого ее члена и родственных отношений. Ее выдают в жилищно-эксплуатационной организации;
— справки о доходах гражданина (в том числе о размере пенсии) и членов его семьи за последние 3 месяца (за исключением граждан, получающих пенсию через отделение Пенсионного фонда).
В случае подачи заявления гражданином, имеющим родственников, дополнительно представляются документы, которые подтверждают, что родственники не могут обеспечить ему помощь и уход. Это справки об инвалидности, о прохождении службы в Вооруженных силах РФ, документы, подтверждающие проживание в другом населенном пункте и субъекте РФ.
Куда обращаться?
— Социальным, и в том числе социально-медицинским, обслуживанием на дому занимаются комплексные центры социального обслуживания населения по административным округам.