Получение пенсии после смерти пенсионера

Родители умерли не прошло и месяца, могу ли я получить за них пенсию, уже сегодня или нужно ждать какое-то время?

Уточнение от клиента

Если можно получить пенсию уже сегодня,то какие документы нужны для этого.

, Сергей Митрофанов, г. Пермь
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона к лицам, имеющим право получать по наследству пенсию умершего пенсионера, относятся нетрудоспособные члены семьи.

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Обращение правопреемников (наследников) за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечении 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Пенсионного фонда по выбору правопреемников заявления по установленной форме, а выплата средств будет производиться по истечении 6 месяцев.

В соответствии с законодательством решение о дополнительной выплате принимается ПФР не позднее 31 июля года, следующего за годом смерти застрахованного лица. При этом правопреемникам (наследникам) по почте направляются копии решений о дополнительной выплате средств пенсионных накоплений, а перечисление средств будет произведено до 15 августа соответствующего года.