В случае смерти родителей, долги по кредиту переходят на детей?

Здравствуйте,мама взяла кредит ,но сейчас не может платить.около 2 месяцев проживает и прописана у меня(дочери).Я являюсь собственником квартиры и у мужа моего тоже есть дом в собственности , могут ли на нас возложить обязательства по погашению кредита или наложить арест на недвижимость. И в случае ее смерти , долги по кредиту переходят на детей ?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

могут ли на нас возложить обязательства по погашению кредита или наложить арест на недвижимость

если не выступали ни созаемщиками, ни поручителями — нет

И в случае ее смерти, долги по кредиту переходят на детей ?

в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает» наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,

Елена