Очередной отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас ребенку 1,5 года. Когда ребенку было 6 месяцев я брала очередной оплачиваемый отпуск (отзывалась на работу по заявлению, брала отпуск очередной, а потом опять отпуск до 3-х лет). Могу ли я взять еще один оплачиваемый отпуск по той же схеме сейчас?

, Оксана, г. Воркута
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана!

Вообще, если сослаться на статью 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Но так как работодатель, ранее предоставляли Вам ежегодный отпуск, после прерывания отпуска по уходу за ребенком, то вполне возможно, что при наличии у Вас неиспользованных дней отпуска за отработанный рабочий период, он Вам не откажет в предоставлении ежегодного отпуска