Смерть на производстве

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста - в феврале на производстве погиб брат.

Родители - мама пенсионер по стажу (сейчас 51 года) и до сих пор работает, отец - 54 года, официально не работает.

Жены, детей, и прочих у брата не было.

На какие выплаты родители могут рассчитывать и от кого? Могут ли подать в суд на работодателя (несчастный случай - личный водитель не справился с управлением при объезде объектов, нефтяных скважин, и вылетел на встречную полосу. Автомобиль - 70х годов ГАЗ "буханка").

Заранее спасибо за консультацию !

, Masha Белоусова, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

В данном случае необходимо потребовать, чтобы работодатель провел расследование несчастного случая (ст.ст. 228, 228.1. ТК РФ) и чтобы включил кого-нибудь из Ваших доверенных лиц (ст. 229 ТК РФ).

В зависимости от результатов расследования несчастного случая со смертельным исходом, можно будет говорить о возможности взыскания компенсации с работодателя и каким образом. Но, полагаю, что речь тут будет идти только о компенсации морального вреда.