Самовольное подключение к электросети

у меня частный дом во дворе построил авто мастерскую установил тельфер самовольно подключил три фазы постави яшик с счотчик . пришли электрики отрезали написали акт . какой может быть штраф

, роберт, г. Махачкала
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Энергетики предъявят Вам по акту безучетного потребления электроэнергии задолженность либо по мощности имеющихся токоприемников, либо по нагрузке с применением спец. прибора. Если невозможно установить с какой именно даты происходит безучетное потребление, имеют право выставить за три года и по тарифам, действующим на дату составления акта.

Как-то так.

По поводу штрафа, это вопрос не к энергетикам, а к органам полиции.

Если энергетики обратятся в органы полиции с материалами по безучетному потреблению (самовольному подключению), то в соответствие с действующим законодательством возможна как административная ответственность, так и уголовная (ст.165 УК РФ).