Незаконное сокращение-увольнение

Добрый вечер!ситуация такая,вызвали на собрание,сообщили о том,что должность сокращается,никаких предупреждений не было,альтернативных вариантов тоже,выплат никаких.после чего требовали уволиться по собственному желания,я отказалась. Теперь получила письмо с уведомлением о том,что должна объяснить причину отсутствия на рабочем месте. Подскажите что делать.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Валерия!

Как я понимаю, после собрания, где работников устно оповести о сокращении, Вы на работе больше не появлялись.

К сожалению, работодатель расценил это как прогул, и теперь требует с Вас объяснений в письменной форме об отсутствии на рабочем месте.

Изначально, Вам ( после объявления о сокращении и предложения уволиться по собственному желанию) все равно нужно было ходить на работу, даже если никакой работы Вам бы делать не давали.

Теперь Вас работодатель хочет уволить за прогул. Желательно все же написать объяснительную.