Я работаю находясь на льготной пенсии

Я работаю на предприятии находясь на льготной пенсии с 55 лет.сейчас мне 61 год.на предприятии где я работаю сокращение.подподаю ли я под сокращение,и положены мне какие либо выплаты по сокращению.

, Макаревич андрей, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Андрей!

Сокращают не пенсионеров, а конкретные должности, которые не нужны на предприятии.

Работодатель не имеет права уволить по сокращению штатов следующие категории работников:

— работников, которые временно нетрудоспособны

— работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия.

— беременных женщин (исключением является случай, когда полностью ликвидируется всё предприятие)

— женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и других лиц (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери (исключением из этого правила является, опять же, ликвидация предприятия или совершение этими лицами виновных действий)

— членов профсоюзов

— представителей работников, которые ведут коллективные переговоры

— участников разрешения коллективных споров.

Если Ваша должность все же подпадает под сокращение, то Вы вправе рассчитывать на выплату зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск и выплату выходного пособия в размере среднемесячного заработка.

Если Вы в течение месяца не трудоустороитесь, то будет выплачено второе пособие.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен ( ст. 178 ТК РФ).