Жилищный сертификат чернобыльцу

Добрый день. Имеет ли право на получение сертификата на жилье гражданин РФ, имеющий удостоверение с правом на отселение (прописка в г. Клинцы Брянской области)?

, Надежда, г. Калининград
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» определяет в качестве одной из мер социальной поддержки улучшение жилищных условий один раз.

А реализовать это право можно в соответствии с постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы»

Выдачу сертификатов осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти в каждом конкретном регионе. В соответствии с постановлением Правительства РФ №866 от 29 декабря 2004 года функции, связанные с проведением мероприятий по предоставлению субсидий на приобретение жилья гражданам осуществляет МЧС РФ.
Субсидию, полученную по жилищному сертификату, можно использовать только лишь на: оплату первоначального взноса при оформлении договора ипотечного кредитования; приобретение недвижимого имущества.

Срок, в течение которого действует сертификат, начинает исчисляться со дня его выдачи. Для предъявления в банк-участник программы он действует два месяца. По истечении этого срока банк документ не принимает. Но на совершение купли-продажи и оформление всех необходимых бумаг гражданину дается 7 месяцев.

Надежда
Клиент, г. Калининград

Можно ли уточнить: право на получение сертификата имеют граждане с любым статусом в чернобыльском удостоверении, необязательно проживать в зоне отселения? достаточно ли статуса "с правом на отселение"?

в законе нет такого разграничения… главное-чтоб чернобылец и члены его семьи были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Чтобы встать на очередь на получение жилищного сертификата, необходимо в уполномоченный орган подать пакет документов:
заявление установленной формы о включении в списки участников программы; документ, подтверждающий личность заявителя; документ, который подтвердит право лица, обратившегося за получением сертификата, на положенную ему меру социальной поддержки; выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета; документ о постановке на учет по нуждаемости в улучшении жилищных условий. Причем ранее законодатель делал ограничение: на получение сертификата могли претендовать только чернобыльцы, которые встали на учет по улучшению жилищных условий до 01.01.2005. Но с 2011 года ситуация упростилась: срок постановки на учет значения не имеет; документ, предоставляющий право на дополнительные квадратные метры жилья; документ, подтверждающий родственные связи проживающих с заявителем лиц. Документы предоставляются в заверенных копиях или с подлинниками.
После проверки всех представленных документов (как правило, в течение 10 рабочих дней), уполномоченным органом принимается решение о включении гражданина в программу или об отказе.
Основаниями для отказа в принятии в программу гражданина может являться:
непредставление (или неполное предоставление) документов; недостоверность сведений, которые указаны в документах; получение от государства ранее социальных выплат; отсутствие у гражданина права на получение сертификата. После устранения всех недочетов, возможно повторное обращение за получением сертификата на приобретение жилья.
В случае включения гражданина в программу, на него заводится учетное дело.
Если субсидию хочется получить в следующем году, то все документы должны быть поданы в срок с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому. Формируется очередь, и сертификаты выдаются в соответствии с датой включения в очередь.
Размер социальной выплаты по жилищному сертификату
Субсидия предоставляется в размере, рассчитываемом из средней стоимости жилого помещения, которая определена в соответствии:
со стоимостью 1 кв.м. жилья, установленного в соответствующем регионе; с нормативами жилой площади.