Погашение долга до вступления в силу решения суда

Добрый день!

Директор нашей компании брал в долг деньги (как физическое лицо, т.е. не на фирму). В срок он долг не отдать не смог, и человек, которому он должен, подал иск и выиграл дело, рассмотрение происходило без присутствия нашего руководителя. Сейчас решение еще не вступило в силу (решение судьей еще полностью не составлено и не выслано нам по почте, и также, как мы понимаем, займодавец может обжаловать решение, т.к. суд только частично удовлетворил иск). Сейчас у моего начальника появилась нужная сумма и он хочет вернуть деньги, но хочет сделать это официально, чтобы закрыть полностью вопрос. То есть, вернуть не просто под расписку займодавцу, а в официальном порядке, в рамках судебного дела. Подскажите, как это сделать? Подать какое-то заявление в суд о добровольном погашении долга? Или ждать, пока придут приставы и обращаться к ним (но ведь сначала приставы могут наломать дров с арестом имущества, запретом выезда и проч.)? То есть, каков порядок возврата долга в рамках судебного дела, если решение еще не вступило в силу и приставы еще не подключены к вопросу? Спасибо.

, Иванникова, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Никаких официальных возвратов долга через суд закон не предусматривает. Можно пойти двумя путями:

1) вернуть долг под расписку, в которой будет отражено, какая сумма возвращена и в счёт какого конкретно обязательства, можно сослаться на номер гражданского дела в суде;

2) в случае обжалования решения суда заключить с истцом мировое соглашение, в котором прописать сумму и срок возврата денег, а также способ оплаты.