Председатель СНТ выдал предписание о приведении участка в соответствие с генпланом.

Здравствуйте!Для обеспечения площади заброшенного участка, зажатого между другими,так как хозяева решили его продать и обнаружили нехватку, председатель СНТ требует перенести заборы у шести участков, в том числе и нашего(выдал предписание).
Формулировка:привести в соответствие с ген.планом СНТ от 1994года. Наш забор вдоль дороги длиннее на 70см чем на плане, но превышения по площади нет, так как глубина участка фактически меньше чем на плане(зажат дорогами с канавами).Кадастровый план оформлен нами по факту границ в 2007году, участок оформлен в собственность с 1998года, земля с/х назначения. Забор стоит около 15 лет,претензий не было. Если сдвигать то мы теряем 20 кв.м.от 600кв.м., надо переносить туалет, забор встает близко к дому, требует изменения кадастровый план. Что
делать?

Уточнение от клиента

Спасибо!

1.Но председатель грозится переставить забор в наше отсутствие без нашего ведома. Как это предотвратить и что делать если он эту угрозу воплотит в жизнь?

2.Что важнее - кадастровый план или генеральный план СНТ? А если несоответствие одного другому?

3.Имеет ли судебную перспективу иск недовольных соседей (они через один участок) к нам в части уточнения границ? С непосредственными соседями границы согласованы.

, Павел, г. Москва
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

На Ваш вопрос "что делать" можно ответить следующим образом "Ни чего не делать".

В конце ноября 2007 г. был принят Федеральный законот 23 ноября 2007 г. № 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки" . Была отменена дорогостоящая процедура обязательного межевания участка от соседей. Граждане получили возможность по упрощенной процедуре зарегистрировать право собственности на полученные до введения в действие Земельного кодекса РФ и Градостроительного кдекса РФ земельные участки в фактически сложившихся границах и на возведенные на них без согласования с властями постройки.

Кроме того, указанный Закон позволил решить ряд проблем с определением фактической площади земельного участка. Была разрешена регистрация права на земельный участок по его фактическим границам. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, стала осуществляться в том числе, если:

- сведения о площади земельного участка не соответствовали данным кадастрового плана такого земельного участка;

- кадастровая карта (план) такого земельного участка не содержала сведений о земельном участке в полном объеме, в том числе сведений о местоположении (координатах) границ такого земельного участка (в том числе если в таком плане указано, что площадь земельного участка ориентировочная, сведения о границах земельного участка не позволяли однозначно определить данный земельный участок в качестве объекта недвижимости, сведения о земельном участке подлежали уточнению при межевании и тому подобное);

- данные сведения нуждаюлись в уточнении.

Т.е., если при определении этих границ выявлялись "излишки" по сравнению с официально выделенной площадью, их никто не отнимал. Нужно было только согласовать новую площадь участка с соседями. При этом из "излишка" было запрещено образовать самостоятельный участок.

Полагаю, что Вы при оформлении в собственность своего участка предоставляли необходимые документы, согласованные и утвержденные, согласовывали новую площадь с соседями и т.п., т.е. действовали в рамках Закона. Предписание, выданное Вам председателем СНТ, не подлежит исполнению, как неправомочное. Пусть председатель обращается в суд.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

У Вас участок оформлен в собственность, проведено межевание, имеется кадастровый паспорт, соответственно Председатель СНТ не имеет права требовать изменения установленных и надлежащим образом оформленных границ земельного участка.

Раньше межевание участков не проводилось, весь земельный участок проходил под одним кадастровым номером. Раздел участков проводился так сказать на глаз. В настоящее время межевание проводится с использованием специальных приборов, соответственно часто встречаются случаи накладывания границ одних земельных участков на другие.

Если он или хозяева считают, что границы участков оформлены ненадлежащим образом, то пусть обращаются в суд и оспаривают данный факт. Изменение границ возможно только в судебном порядке, поскольку изменив границы одного участка, нужно изменть границы другого. В итоге нужно менять границы всего кадастрового квартала.

Вам же в этом случае ничего не нужно делать. Пусть судятся, если считают, что нарушены их права.

1.Но председатель грозится переставить забор в наше отсутствие без нашего ведома. Как это предотвратить и что делать если он эту угрозу воплотит в жизнь?

Не имеет права, тем более в Ваше отсутствие. Все разногласия должны решаться в суде.

2.Что важнее - кадастровый план или генеральный план СНТ? А если несоответствие одного другому?

В данном случае преимущество будет у кадастрового плана. Межевание проводится по фактическим границам участков в том виде в каком они были в момент межевания, то что они не соответствуют генплану не имеет значения, т.к. при межевании все границы были согласованы соседними землепользователями. Межевание это фактическое уточнение границ з/у.

3.Имеет ли судебную перспективу иск недовольных соседей (они через один участок) к нам в части уточнения границ? С непосредственными соседями границы согласованы.

Это трудно оценить в данной ситуации. У тех самых соседей может быть также было проведено межевание и осуществлена регистрация прав.