Расчет пособия по БиР и по уходу

добрый день! 15 окт 2012г. - 19 марта 2013г был отпуск по БиР, с 20 марта 2013г по 17 дек 2015 отпуск по уходу за ребенком. Пособие по БиР было рассчитано по старому, а пособие по уходу по новым правилам. Планируем второго ребенка. 1 вопрос: если отпуск по БиР наступит до 17дек 2015г,,то каким образом будет расчет БиР и пособия по ходу? 2 вопрос. если если отпуск по БиР наступит после 17 дек 2015, например, январь-март2016, тогда какой будет расчет?и выгодно ли выходить на работу и сколько необходимо отработать,чтобы максимально получить в данном случае пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком? Ежемесячный Доход выше МРОТ.

, Татьяна, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1 вопрос: если отпуск по БиР наступит до 17дек 2015г,, то каким образом будет расчет БиР и пособия по ходу?

Страховой случай ( отпуск по БиР, или отпуск по уходу за ребенком) наступивший в 2015 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2013 гг, учитывая тот факт, что Вы из " декрета" в «дерет» у Вас есть право замены расчетных лет. Исчислите среднедневной заработок в 2012 году, учитывая положения пп. 3.1, п.3, ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 г. Если Вас устроит этот среднедневной заработок, то для назначения нового пособия по БиР напишите заявление на замену 2013 расчетного года на 2012, а 2014 не меняйте, т.к. 365 дней данного года из расчета полностью исключаемые (основание пп. 3.1, п. 3, ст. 14)

2 вопрос. если если отпуск по БиР наступит после 17 дек 2015, например, январь-март 2016, тогда какой будет расчет? и выгодно ли выходить на работу и сколько необходимо отработать, чтобы максимально получить в данном случае пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком? Ежемесячный Доход выше МРОТ.

Страховой случай наступивший в 2016 году исчисляют из среднего заработка за 2015 и 2014 годы, соответственно если Вы выйдите на работу в 2015, то и исчисление будет произведено из заработка 2015 года и календарных дней этого периода, который Вы отработаете. Для получения максимальной выплаты должен быть максимальный среднедневной заработок.

С Уважением, Иван.

Татьяна
Клиент, г. Москва

уточните, пожалуйста, по второму вопросу:то есть если в 2015 году будет выход на работу, то права замены расчетных лет уже не будет?спасибо.

Будет, так как в 2015 году у Вас есть дни, когда Вы били в отпуске по уходу за ребенком. Если в расчетном году (любом) есть хоть один день отпуска по БиР, или отпуска по уходу за ребенком — данный расчетный год можно заменить.