Платежи в пенсионный фонд

ИП на общей системе с нулевой декларацией работает по патенту. Как ПФ рассчитывает налог, кроме стандартного( при доходе меньше 300 т.р.) , если на патенте декларация не подается?

, Александр, г. Владимир
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Патент-Потенциально возможный доход, исходя из которого определяется сумма патента (т.е. потенциальный доход, установленный региональным законом с учетом срока патента, если патент на год, то полная сумма, если патент получен на срок менее года, тогда годовой доход учитывается пропорционально).

— этот доход инспекторы рассчитывают сами, когда определяют стоимость патента для ИП

Никакой отчётности по фиксированным взносам для ИП не установлено и не предполагается. Как и прежде ИП в 2014 не должны будут отчитываться перед ПФР об уплате фиксированных взносов.Задача ИП: своевременно уплатить взносы и сохранить квитанции (платёжные поручения) об уплате. В случае вопросов от фонда ИП всегда может представить данные платёжные документы, подтверждающие своевременность уплаты взносов.Такие же правила действовали и в 2013 году (т.е. отчётности по фиксированным взносам для ИП не установлено).

Александр
Клиент, г. Владимир

То есть если вмененный доход по патенту 150 т.р., а реальный превышает 300 т.р.( следовательно для ПФ это 1% с суммы , превышающей 300т.р.) , то взносы в ПФ надо платить исходя из расчетного дохода по патенту??