Могут ли беременную понизить в должности или уволить по стать?

Добрый день!

Я работаю управляющей магазином.Нахожусь сейчас на 20 неделе беременности.Я на эмоциях написала заявление по собственному желанию,но увольняться не хочу,т.к не получу ни каких выплат.Я в интернете прочитала что можно сделать отзыв заявления даже в день увольнения.Возможно ли это?

Ещё у меня ситуация в том что сегодня ночью проходила инвентаризация в магазине, посчитали на 1300000 рублей недостача,но магазин ни как не защищен от воров,нет ни камер,не антикражных ворот,не охраникову.Так же у меня есть три объяснительных могут ли меня уволить по статье или перевести ниже по должности?

У меня есть 3 недели очередного отпуска.Когда я сказала региональной управляющей что хочу отозвать заявление на увольнение,она сказала что у нее есть другие варианты решения моей проблемы,что она может предпрнять?Может ли она меня перевести в другой магазин,который территориально для меня не добен,понизить в должности или уволить по статье.что я не справляюсь со своей должностью?

, Яна, г. Железнодорожный
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы вправе отозвать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении. Увольнение в этом случае не производится. Отзыв заявления следует оформить в письменной форме в двух экземплярах, один из которых Вы передадите работодателю, а второй с отметкой о приеме оставите у себя. Если работодатель откажется принимать отзыв, то его можно отправить телеграммой с уведомлением о вручении.
Для ответа на вопрос об объяснительных и возможности Вашего увольнения «по статье» необходимо понимать какие-именно виновные действия усмотрел работодатель. Например, если Вы присутствовали на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения или имеете прогул, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке. Конечно, сделать это он может только в течении месяца со дня выявления нарушения.
Однако, если в действительности Вы виновных действий не совершали и с увольнением «по статье» будете не согласны, то в течение одного месяца со дня увольнения можете оспорить его в судебном порядке.
Учитывая то обстоятельство, что работодатель запрашивает у Вас объяснительные часто, вероятно он готовит основания для увольнения Вас по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание). Предварительно работодатель обязан вынести приказ о наложении дисциплинарного взыскания (например, выговора), с которым Вы должны быть ознакомлены под подпись. Также помните, что написание объяснительной — это Ваше право, а не обязанность.
Понизить Вас в должности в одностороннем порядке или перевести в другой магазин работодатель не может, поскольку трудовая функция и место ее исполнения являются существенными условиями трудового договора и могут изменяться только по соглашению сторон.