Региональная служба судебного взыскания

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, как общаться со службой, которая называет себя "Региональной службой судебного взыскания". У меня был кредит в 2006 году в Банке "Ренесанс кредит" на 2 года. В связи с некоторыми сложностями я не смогла вовремя оплатить свой долг перед банком. Они передали мой долг в компанию (коллекторов) КредитЭкспрес... Они очень долго молчали , и в прошлом году, а точнее в декабре месяце 2014 года мне пришло письмо. Согласно письму от КредитЭкспрес они мне предложили рассрочку на 6 месяцев, если я в течение 6 месяцев выплачиваю определенную сумму, то они мне списывают часть долга и присылают мне документ об отсутствии задолженности (а так же пишется, что данное письмо является гарантией). В свою очередь я им перезваниваю, и они мне подтверждают действительность данного письма. Что получается сейчас: я четыре месяца порядочно выплачиваю деньги, общаюсь с ними по телефону, он мне все подтверждают. 25 марта 2015 года, они якобы передают мое дело в «Региональную Службу Судебного Взыскания». Теперь эта служба мне звонит, и психологически на меня давит, мотивируя тем, что якобы там стоит рядом прокурор, который контролирует мое дело, и приводят мне кучу статей, по которым я могу получить сполна. Но самое, то, что я должна оплатить свой долг, с сумасшедшими штрафными санкциями по отношению к своему долгу, по реквизитам «КредитЭкспрес». Как мне вести беседы с «Региональной службой судебных взысканий»? И кто они такие?

, Анна, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Анна! Они -такое же коллекторское агентство, как и все остальные. По закону Ваш кредитор (Банк «ренессанс Кредит») обязан в письменной форме уведомить Вас о передаче права требования третьему лицу (Кредит Экспресс). Без такого уведомления Вы вправе не исполнять обязательство третьему лицу. Соответственно, любая передача права требования всем последующим лицам также должна быть доведена до Вас в письменной форме. Все эти угрозы беспочвенны и строятся лишь в расчёте на Вашу правовую безграмотность. Прокуратура не занимается этими вопросами, так как это не входит в её компетенцию, это ложная информация. Максимум, что может любое коллекторское агентство — это обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, и то при условии, что первоначальный кредитор (банк) уведомил Вас в письменной форме о передаче долга. Без этого уведомления суд откажет коллекторскому агентству во взыскании задолженности.

Анна
Клиент, г. Москва

Тогда как мне поступить в данной ситуации, и как мне вести с ними переговоры, так как они психологически на меня пытаются давить и дают мне три дня для выплаты долга и штрафных санкций. А штрафные санкции несоизмеримы с основным долгом?

Просто не общайтесь с ними, Вы не обязаны отвечать на их звонки и вообще с ними общаться. Просто бросайте трубку, внесите эти номера в чёрный список, а ещё лучше смените номер.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Все эти угрозы беспочвенны и строятся лишь в расчёте на Вашу правовую безграмотность… Лунёв Сергей Адвокат, г. Москва

Так и есть, создали себе проблемы на ровном месте. Вообще не следовало ничего платить. В Вашем случае кредитором был пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года.

Теперь коллекторы будут с Вас выдавливать все.

Посылайте их в суд. В суде у Вас будет возможность просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если коллекторы будут вести себя агрессивно — обращайтесь с заявлением в полицию.