Работающий пенсионер

Добрый день, моя мама 5 лет на пенсии, работает официально, сейчас хочет уволиться, обязана ли она отрабатывать 2 недели? Спасибо за ответ

, Анжела, пгт. Ульяновка
Екатерина Кириенко
Юрист

Здравствуйте. Да. Но это не отработка, а обязанность работника предупредить об увольнении за две недели. Впрочем, работодатель может пойти навстречу и уволить пожеланию работника.

Наталья Дрожжина
Юрист

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). В заявлении об увольнении нужно указать — " в связи с выходом на пенсию", а также конкретную дату увольнения. Приложить копию пенсионного удостоверения.