По авто

Здравствуйте! Не знаю к какой области права можно отнести мой вопрос. Суть в следующем, я приобрёл автомобиль. Приобрёл его у физ.лица. Был оформлен договор купли-продажи. Стустя 2 месяца меня вызвал следователь в качестве свидетеля по делу о мошенничестве. Оказалось следующее, первый владелец, купленного мною авто, заключил договор с фирмой, по которому фирма обязалась оказать услуги по продаже авто. Авто в данной фирме приобрёл человек у которого, в последующем, это авто приобрёл и я. Выяснилось, что данный человек являлся постоянным клиентом данной фирмы,т.е. постоянно приобретал в данной фирме подобные авто. Фирма не выплатила первому владельцу авто деньги. Как следствие им было написано заявление. На данный момент следствие собирает материалы для возбуждения дела. Теперь сам вопрос. Какова вероятность того что я лишусь данного автомобиля? Заранее большое спасибо.

, Алексей, г. Красноярск
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Если уголовное дело все-таки возбудят, то могут приобщить автомобиль к делу как вещ. док., поместят на спец стоянку (иногда надолго).

Исходя из норм Гражданского права, Вы являетесь добросовестным приобретателем (но здесь позиции судов по оставлению имущества у последнего добросовестного приобретателя неоднозначны).