Договор аренды гаража - председатель ГСК препятствует выполнению

Являюсь владельцем гаража в ГСК.

Решил его сдать.

Заключил с нанимателем договор аренды гаража (3000 руб. на 11 месяцев), подписал акт приема-передачи, получил оплату.

Однако председатель ГСК заявил, что он "не разрешает сдавать гараж", и дал распоряжение охране не пропускать арендатора на территорию ГСК.

В результате арендатор попросил расторгнуть договор аренды и вернуть ему уже заплаченную сумму.

(детали: никаких претензий ко мне со стороны ГСК никогда не было и нет, аренду оплачиваю вперед.

Вопрос о "неразрешении" сдачи гаража председатель принял самостоятельно, в тот момент, когда мы его уведомили о факте аренды.

Обосновывает свою позицию тем, что "согласно устава ГСК гаражом может пользоваться владелец гаража или члены его семьи. И только для хранения автотранспортных средств.

А арендодатель собирался хранить в гараже вещи".

Устав ГСК -- документ от 1990 г., в котором указано, что "Членами кооператива могут быть граждане СССР".

Договор аренды, акт приема-передачи и заявления арендатора о расторжении договора имеются, и могут быть предоставлены в суд.

Арендатор согласен выступить в суде свидетелем).

Я считаю, что действия председателя нарушили мое право распоряжаться принадлежащим мне имуществом,

и нанесли мне финансовый ущерб в размере 3000х11 = 33000 рублей.

Вопросы:

Является ли это "делом об определении порядка пользования имуществом", для рассмотрения мировым судьей?

На какие статьи требуется ссылаться в исковом заявлении?

Имеет ли смысл в иск включать статью "Самоуправство"?

какие в принципе шансы на выигрыш иска?

, Игорь, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а отказ был письменным или устным? Можете текст отказа выложить сюда?

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ был устным: "Я не разрешаю, эта тема закрыта". Арендатор может это засвидетельствовать.

Надо написать еще раз письмо председателю и получить письменный отказ.

В любом случае вы вправе самостоятельно распоряжаться своей собственностью (ст. 209 ГК РФ).

Самоуправство тут можно усмотреть. Пишите заявление в полицию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала стоит выяснить в какой форме был отказ.

Отказ был устным: «Я не разрешаю, эта тема закрыта». Арендатор может это засвидетельствовать.
Игорь

И на суде председатель скажет, что Вы оба вообще не так поняли.

Направьте в адрес председателя письменное заявление с просьбой указать возможна ли сдать гараж в аренду, если нет, то на основании чего. Вот этот отказ и можно обжаловать. Но вообще ситуация патовая, председатель просто не будет пускать арендатора по каким то причинам надуманным и всё. А каждый раз с приставами Вы арендатора сопровождать не будете.

Все свидетели, письма председателю это дело хорошее и обязательно нужно собирать доказательную базу. Но это всё не поможет, если просто напросто не будут арендаторов пускать на территорию, и тут только фиксировать такие факту, потом ущерб взыскивать, то есть опять судится. Может попробовать сначала таки договорится с председателем? Почему он так рьяно против того, что будете сдавать в аренду?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Отказ был устным: «Я не разрешаю, эта тема закрыта». Арендатор может это засвидетельствовать.
Игорь

Вот когда поступит письменный отказ, тогда и нужно было расторгать договор аренды, а пока Вы собственник данного гаража и вправе распоряжаться им на свое усмотрение. Просите предоставить Вам письменный отказ и со ссылками на основании чего ставится запрет на распоряжение своим имуществом как собственнику Считаю, что самоуправство имеет место быть, т.к. запрет ставить на сдачу в аренду он не имеет право

Написать можно. Он скомкает письмо и выбросит в корзину, а ответ не напишет.
Игорь

А вы сделаете правильно, направите заказным письмом с описью вложения и это письмо он не скомкает

В письме поставьте в известность, что с 00.00.0000 г планируете сдавать в аренду свой гараж, который у Вас в собственности.

И уточните не запрещено ли это Уставом ГСК, если да, то пусть укажет ссылки на нормы закона и Устава ГСК

Свидетельство арендатора не будет являться таким доказательством?
Игорь

увы нет, поучите письменный отказ, который будет являться основанием для оспаривания запрета на сдачу в аренду гаража

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте. Арендатору необходимо было обратиться в полицию при возникновении факта не допуска его сотрудниками охраны кооператива.

Возможно эта проблема была бы разрешена, а если нет, то поспособствовала сбору доказательств для обращения в суд

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Однако вопрос не о том, что нужно было сделать, а о том, что можно сделать сейчас.

обратитесь сейчас в полицию с вопросом о привлечении к ответственности председателя ГК. Они соберут материал, в котором буде и объяснение арендатора и объяснения охранников и самого председателя, так же должны будут приобщить копию устава. В итоге откажут в возбуждении уголовного дела. С собранным материалам вы сможете ознакомиться и в будущем ходатайствовать перед судом о приобщении его к гражданскому делу в качестве письменных доказательств.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, я бы воспользовалась в Вашем случае ст.15 ГК РФ, и потребовала бы возмещения убытков. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вместо получения письменного отказа от председателя можно приложить к исковому заявлению письменные показания арендатора и ходатайствовать о его вызове в суд для дачи свидетельских показаний.

Игорь
Клиент, г. Москва

Именно так я и хочу поступить - письменные показания арендатора есть, в суд явиться он готов.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Обратитесь к председателю ГСК с заявлением об объяснении причин запрета, получите от него письменный отказ и только после этого обращайтесь в суд

Однако вопрос не о том, что нужно было сделать, а о том, что можно сделать сейчас.
Игорь

сначала надо получить доказательства запрета установленного председателем ГСК

Написать можно. Он скомкает письмо и выбросит в корзину, а ответ не напишет.
Игорь

отправьте ему заказным письмом с уведомлением о вручении

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Игорь! Необходимо уточнить один важный момент — вы приватизировали гараж и земельный участок под ним или пользуетесь гаражом как член ГСК в качестве выделенного вам в пользование? Если гараж — ваша собственность, то действия председателя совершенно точно незаконны, если гараж не приватизирован, а уставом ГСК действительно предусмотрены ограничения на распоряжения гаражами членами ГСК, то возможно председатель правомерно вам отказал.

Удачи вам!

Игорь
Клиент, г. Москва

Если устав был зарегистрирован в несуществующем ныне государстве, и там написано, что "членами ГСК могут быть граждане СССР" -- имеет ли такой устав силу?

«Если устав был зарегистрирован в несуществующем ныне государстве, и там написано, что „членами ГСК могут быть граждане СССР“ — имеет ли такой устав силу?» — извините, Николай, но вы явно передёргиваете. Если ГСК существует как кооператив, то он может работать только по законам РФ, соответственно все документы давно должны были быть приведены в соответствии с современным, действующим законодательством РФ. Поэтому ни о каком уставе времён СССР речи быть не может, иначе можно говорить о том, что вашего ГСК просто формально не существует.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

описанная Вами история очень и очень интересна. С одной стороны Вы — собственник гаража. Естественно, никто не вправе Вам пользоваться и распоряжаться гаражом как заблагорассудиться, только бы Вы не нарушали закон и права и интересы третьих лиц (ст.10 ГК РФ).

С другой, у Вас ГСК, причем неясно Вы — член ГСК или нет? Если да, то обязаны соблюдать Устав ГСК, а равно принимаемые согласно действующему законодательству локальные акты ГСК, в т.ч. и касательно момента проезда/выезда арендаторами по территории ГСК, получения ими разрешительных документов на проезд (если все это у Вас организовано).

Теперь по сдаче своего имущества: здесь может быть дискуссия, но если Вы решили сдавать имущество в аренду, получая за это деньги, это не что, — как предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому в Вашей ситуации, может Председатель ГСК «тайный» внештатный работник налоговых органов (шутка).

Если серьезно, то Вам надо определиться с предпринимательством, соответствующей регистрацией, далее, уже заключать соответствующие договора, при этом оглядываясь на документы ГСК.

Вот тогда, если со стороны Председателя ГСК будут создаваться какие-либо препоны, тогда как ИП и взыскивайте с него все убытки (ст.15 ГК РФ).

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Я разве не могу сдавать гараж как частное лицо, без регистрации ИП? Подам декларацию о доходах в установленные сроки, ну да, заплачу подоходный 13%, а не 6%, как ИП на УСН?..

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я считаю, что действия председателя нарушили мое право распоряжаться принадлежащим мне имуществом
Игорь

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее, в данной ситуации Вам необходимо: Первое. Подать письменное заявление в адрес председателя, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе необоснованный запрет на въезд арендатора несмотря на заключённый договор аренды гаража. И Просите: 1. Не чинить препятствия в доступе арендатора к арендованному гаражу. 2. Дать распоряжение на разрешение въезда на территорию гаражного общества арендатора на автотранспорте ________, с внесением автотранспорта в книгу учёта. 3. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в письменной форме в мой адрес: ______. Второе. Подайте такое же подробное заявление в прокуратуру с приложением копии обращения в адрес председателя, в котором изложите все обстоятельства и просите: 1. Осуществить прокурорский надзор за действиями данного должностного лица в Вашем отношении с правовой оценкой его действий. 2. Осуществить прокурорское реагирование для устранение нарушений закона и Ваших прав. 3. О принятом решении по существу вопроса прошу сообщить по адресу: _____. Если ситуация не измениться и вопрос не разрешиться по существу — то соответственно на основании ваших обращений и заявлений сможете решить вопрос в судебном порядке — предварительно обратившись к юристу для юридического анализа документов и ситуации. С Уважением...

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск
Является ли это «делом об определении порядка пользования имуществом», для рассмотрения мировым судьей?
Нет, вам скорее нужно подавать иск для взыскания не дополученной выгоды.
На какие статьи требуется ссылаться в исковом заявлении?
ст.15 ГК РФ, но вам необходимо доказать, что именно председатель ГСК не впускал арендатора в кооператив, вам нужно получить письменное подтверждение запрета пропуска на территорию арендатора.
какие в принципе шансы на выигрыш иска?
Если соберете письменные подтверждения, то шансы есть.