Как объявить себя банкротом

Здравствуйте! Хотел бы узнать могу ли я объявить себя банкротом. За 2-3 года набрал кредитов, думал смогу расплатиться, вначале да, изрядно платил, была отличная кредитная история. Потом по личным обстоятельствам или по своей молодости (мне 24 года) набрал еще, но платил, трудно было, но платил. Позже меня перевели на другую работу , где поменялся график получения зарплаты и все как то перепуталось...также выселили с квартиры (хозяин решил жить сам) и пришлось искать другую, более дорогуюю Если ранее снимали за 4 тыс, то сейчас за 9 тыс. А у меня 2 е маленьких детей и неработающая жена (сидит с младшим ребенком, пока сад не дали ). моя зарплата 20 тыс в месяц, каждые 3 мес получаю квартальные 40 тыс и в конце года годовые. Из имущества только дом, купленный на мат капитал и старая машина и так бытовая техника по мелочи. Не плачу кредиты уже около года. банки звонят каждый день, от некоторых вообще не слуху ни духу...Сумма задолженности с процентами уже большая, около 500 тыс. Один банк уже подавал в суд и теперь хочет задержать мою зарплату 50% от всей зарплаты. Тогда мне вообще жить будет не на что. Вот хотел бы узнать могу ли я объявить себя банкротом и как это вообще делается???

, Сергей Можерин, г. Чайковский
Лариса Глыбович
Юрист

Такого института как «банкротство физических лиц» пока в российском законодательстве не существует (законопроект пока только рассматривается в думе). В вашем случае правильнее всего не прятаться от банков, а попробовать договориться о реструктуризации долга. Практически все банки идут на это. Также как можно скорее передайте дом в собственность своей жене и детям.